выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «КАМАЗе» состоится очередная инвентаризация

19 сентября 2017

С 1 октября во всех подразделениях и организациях «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) пройдёт годовая инвентаризация имущества и финансовых обязательств.

Это ежегодное мероприятие, проводимое в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», завершится 25 января. По словам заместителя директора департамента доходов, расходов и контроля центральной бухгалтерии Александра Баданова, проведение годовой инвентаризации – обязательная процедура в рамках составления годовой отчётности. В ходе её проведения подтверждается фактическое наличие всех активов и обязательств компании. Для «КАМАЗа» она актуальна ещё и в плане выявления и предотвращения хищений, обеспечения сохранности собственности. «Для качественного проведения инвентаризации требуется хорошая подготовка, поэтому мы за три месяца до её начала выпустили приказ, в котором подробно изложили, когда провести обучение, когда приступить к инвентаризации того или иного имущества, на что обратить внимание комиссиям, – рассказал Баданов. – На предприятии создана центральная инвентаризационная комиссия (ЦИК), которую возглавляет замгенерального директора по безопасности Ильдар Шамилов. Результаты инвентаризации будут рассмотрены этой комиссией, в случае выявления излишков, недостач или хищений она же рассмотрит причины, предшествующие этому, и порекомендует руководству подразделений исполнить необходимые меры».

Кроме того, на заводах и в подразделениях «КАМАЗа» созданы и работают инвентаризационные комиссии (ЦЗИК). В этом году более 35 их председателей успешно прошли переаттестацию. Для всех, кто включён в рабочие комиссии, организовано дистанционное обучение, в общей сложности курс пройдут более трёх тысяч человек. Сама программа курса тоже была доработана: сделаны акценты на инвентаризации материально-производственных запасов (МПЗ).

Процесс инвентаризации сопровождается внутренним и внешним контролем над «счетоводами» – как по линии ЦИК, так и со стороны внешнего аудитора, независимой компании «Эрнст энд Янг». Надо отметить, что все выявленные отклонения анализируются, детально выясняются причины их появления, и любые нарушения влекут за собой последствия серьёзных разбирательств.


Следующая новость: Автомобильный завод вышел на новый темп сборки.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.